«Деревня, видите ли!… Да там чего один воздух стоит!… Хоть пей его — до того свежий да запашистый, травами разными пахнет, цветами разными», — так высказывался о деревне замечательный прозаик, актёр, сценарист и кинорежиссёр Василий Шукшин.

2 июня 2022 г. в колледже культуры Чувашского государственного института культуры и искусств состоялся показ инсценировок по рассказам Василия Макаровича Шукшина. Второй курс этнохудожественого творчества, под руководством куратора Дарьи Степановой представил постановку «Деревенские зарисовки», которая объединила такие рассказы, как «Три грации», «Бессовестные», «Микроскоп», «Вянет, пропадает» и «Сапожки».

«Темы, затронутые в произведениях В.М. Шукшина, с высоты обывателей 21 века, могут показаться простыми и наивными. Но в процессе работы над инсценировками оказалось, что темы и затронутые проблемы в произведениях Василия Шукшина, как и пол века назад всё также волнуют, трогают и заставляют сопереживать всех нас. Честность, трудолюбие, совестливость, доброта — по-прежнему те человеческие качества, которые не подлежат пересмотру», — отметила Дарья Степанова.

«Для меня было волнительно и необычно выступать в таком амплуа, и я очень рада, что всё получилось, мы ведь очень старались и готовились изо всех сил. После постановки я осталась под хорошим впечатлением. Спасибо нашему куратору Дарье Владимировне за подготовку и поддержку», — поделилась своими впечатлениями студентка Екатерина Антонова, сыгравшая в постановке «Сапожки» Клавдию Туханину .

Инсценировки рассказов В.М. Шукшина, поставленные 2 курсом этнохудожественного творчества, прошли успешно!