9 июня 2022 г. в учебном театре состоялся показ спектакля «Ящерица» по одноимённой пьесе Александра Володина. Студенты социально-культурной деятельности колледжа культуры под руководством Любови Корниловой представили зрителю инсценировку, в которой очень много смысла.

Эта история совсем не о животных, как могло показаться из названия произведения. Ящерица — это имя девушки-героини. События разворачиваются в далёком будущем. В результате ядерного взрыва на земле осталось очень мало людей, и они по развитию приблизились к дикарям. Вновь племена людей стали постигать азы охоты и выживания. Племя Скорпионов разработали для удобства охоты стрелы и лук. Из другого племени в племя Скорпионов засылают шпиона, девушку по прозвищу Ящерица, чтобы узнать тайны лука и стрел. Девушка не справляется с заданием, так как влюбляется.

Минимализм в костюмах, отсутствие декораций, музыкальное и световое сопровождение позволяло фантазии зрителя создавать свой мир будущего. Сюжет постановки весьма актуален. Что может случиться, если люди не будут помнить и почитать своё прошлое? Сделать выводы помогает произведение.