2 июня 2022 г. на сцене учебного театра прошел показ спектакля “Сказки сквозь камни” по пьесе современного драматурга Ольги Ширеновой. Показ осуществили студенты колледжа культуры Чувашского государственного института культуры и искусств 2 курса социально-культурной деятельности, под руководством Любови Корниловой преподавателя по МХК и сценической речи.

«Сказка сквозь камни» — это драматическое произведение о подростках оказавшихся в клинике для душевнобольных, где им пытаются помочь снова обрести смысл жизни. Как часто в жизни не только подростков, но и взрослых, возникает чувство отчаяния, не возможность найти выход из ситуации? И у каждого своя «сказка». Но у каждой сказки должен быть хороший конец.

В постановке почти нет декораций — пустота и минимализм передают атмосферу клиники. Резкие и характерные действия героев завоевывают внимание зрителя, заставляют сопереживать.

Такие проблемные ситуации подростков, остросоциальной темы, редко освещаются, но важно объяснить взрослым, как реагировать на тяжелое состояние детей и дать понять подросткам, что они не одни. И что на горизонте обязательно появится солнце.