Спектакль «Кукушкины ночи» вошёл в десятку лучших проектов Всероссийского конкурса по поддержке современной драматургии и получил поддержку от Российского фонда культуры. На данном этапе продолжается его реализация.

После премьеры театрализованного представления в Концертном зале ЧГИКИ были организованы выездные показы в школах города Цивильска и посёлка Опытный Цивильского района, а также в Чебоксарской общеобразовательной школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №1. 18 ноября 2022 года на сцене Учебного театра вновь состоялся показ спектакля «Кукушкины ночи».

Режиссёр-постановщик, доцент кафедры актёрского мастерства и режиссуры Алексей Болдырев выступил перед гостями с приветственной речью и рассказал, в чём заключается шарм спектакля: «Мы отобразили жизненный сюжет с мотивами чувашских легенд. Хочется отметить, что мы также отказались от плюсовой фонограммы, у нас настоящие музыканты, которые будут исполнять аутентичную музыку. А что из этого получилось, вы увидите сами».

Что же всё-таки из этого получилось и как постановку восприняли зрители? Своими впечатлениями поделились ученицы 7 класса средней общеобразовательной школы №18 Агния Васильева и Ксения Кондратьева: «Очень понравилось, что в сюжете спектакля присутствовали мифологические мотивы. Также очень зацепила любовная история главных героев и то, как актёры её передали. Было действительно интересно наблюдать за ходом событий!».

Своим мнением о постановке также поделилась заместитель директора средней общеобразовательной школы № 29 Ирина Смирнова: «В спектакле ярко отражён глубокий замысел режиссёра, который заключается в философском понимании счастья: где оно, в чем оно? Удалось передать мысль о том, что жизнь со всеми перипетиями – это и есть счастье. Хочется отметить, что живая музыка отлично отразила и настроение спектакля, и его замысел».

Сегодня Концертный зал был полон зрителей. Гости остались под впечатлением от зрелищного спектакля с национальным колоритом. Многие отметили, что с радостью будут продолжать посещать и другие спектакли с участием наших ребят!