6 февраля 2023 года стартовала программа повышения квалификации «Организация культурно-досуговой деятельности для посетителей с ограниченными возможностями здоровья». Обучение организовано Центром дополнительного образования Чувашского государственного института культуры и искусств. Среди слушателей курсов заведующие, художественные руководители, культорганизаторы культурно-досуговых учреждений Чувашской Республики. Обучение проходят как начинающие, так и опытные специалисты.

Первый день образовательной программы прошёл на базе Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л.Н. Толстого и Дворца культуры «Южный» ЦКС г. Чебоксары. Эти организации имеют большой и успешный опыт в проведении мероприятий для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

Сотрудники специальной библиотеки провели для слушателей лекцию «Культурная среда для людей с ОВЗ. Учреждение культуры – проводник» и мастер-класс по использованию адаптивных тифлотехнических средств. Помимо этого, был организован кинопоказ отрывка из художественного фильма с субтитрованием и тифлокомментированием, проведена экскурсия по библиотеке и представлена презентация книжной выставки «Особому читателю – особую книгу». Исполняющий обязанности директора Марина Никитина в своём выступлении акцентировала внимание собравшихся на том, что среди жителей республики 7% людей с ограниченными возможностями здоровья. Она призвала расширять межотраслевое социокультурное взаимодействие с целью увеличения целевой группы и рассказала о культурных инициативах специальной библиотеки.

Во Дворце культуры «Южный» повышающих квалификацию познакомили с формами и методами работы в инклюзивном коллективе, дали полезные рекомендации по оборудованию помещений. Для слушателей также были представлены открытые занятия уникальных самодеятельных творческих коллективов: народного ансамбля «Танташ», фольклорного ансамбля «Шевле» и коллектива «Инклюзив». Слушатели программы смогли не только познакомиться с концертными номерами, но и понаблюдать за репетициями, обращая внимание на педагогические подходы руководителей.

Институт культуры выражает огромную благодарность соорганизаторам за совместное проведение такого важного и актуального обучения, за готовность делиться успешным опытом и за проявленную заинтересованность в повышении квалификации специалистов культурно-досуговых учреждений нашей республики.