Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» совместно с Чувашским государственным институтом культуры и искусств запустил три интенсивные профильные смены для обучающихся детских музыкальных школ и школ искусств. «Музыкально-инструментальное исполнительство: народные инструменты (гитара, балалайка, домра, гусли)», «Музыкально-инструментальное исполнительство: народные инструменты (баян, аккордеон, гармонь)», «Хореография: чувашский сценический танец» — на обучение по этим программам принято около 30 талантливых ребят, которые желают углубить свои знания по профильному направлению.

Смены открылись 15 мая 2023 года на базе Центра «Эткер». На торжественном открытии присутствовала проректор по науке и дополнительному образованию ЧГИКИ Ольга Михайлова. В своем выступлении она отметила, что с каждым годом Институт культуры теснее сотрудничает с Центром одаренных детей для того, чтобы создавать наилучшие условия творческого развития детей республики. Три образовательные программы отличаются высоким уровнем преподавательского состава и насыщенным содержанием. Обращаясь к ребятам, которые в этот день начали обучение, проректор пожелала им быть активными, внимательными и прислушиваться к советам педагогов.

В первый день с обучающимися направления «Хореография» провели занятия преподаватель Колледжа культуры, заслуженный работник культуры России и Чувашии Людмила Нянина с концертмейстером Родионом Долговым, также педагогом Колледжа, заслуженным работником культуры Чувашии. С участниками смены по направлению народных инструментов занятия провели доцент Института Любовь Бушуева, профессор вуза, заслуженный работник культуры России и Чувашии Сергей Федотов и преподаватель Института Анастасия Никандрова.

Желаем юным участникам смены плодотворной работы, новых интересных знаний и отличного настроя на все 10 дней обучения!