Обучающаяся Института культуры по направлению подготовки «Музыкальное искусство эстрады» Наталия Макарова второй год подряд представляет Чувашскую Республику в спортивно-туристском лагере Приволжского федерального округа «Туриада». Данный молодежный проект реализуется при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова. В этом году студентке ЧГИКИ довелось участвовать в X юбилейной «Туриаде». Лагерь прошел 16-18 мая 2023 года на территории горнолыжного курорта «Хвалынь» Саратовской области. В спортивных и творческих соревнованиях приняли участие более 700 человек из 14 регионов России и 3 иностранных государств — Беларуси, Узбекистана, Казахстана.

Наталия Макарова вновь смогла проявила себя в межрегиональном конкурсе авторской песни «Музыка сердец». В прошлом сезоне «Туриады» она соревновалась по одной номинации, в этом году участвовала сразу в трех направлениях. Чувашию на конкурсе также представляли студенты Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова. По номинации «Авторская песня» музыканты нашей республики заняли шестую позицию в рейтинге. Общий номер от делегации, поданный на участие в направлении «Командная песня», задержался на 11 месте. Восьмое место заняла лично Наталья в номинации «Исполнитель».

«В этот раз я была увереннее в себе, потому что знала, к чему готовиться. Удалось достойно выступить, создать хороший командный номер. Не удалось лишь занять высоких мест. Все же лично для меня «Туриада» этого года была намного лучше!» — прокомментировала студентка. Наталья добавила, что яркие впечатления оставила дружная делегация, общение с участниками из разных регионов, контакты с творческими ребятами и совместные музыкальные вечера. «Туриада — 2023 зарядила меня и вдохновила на дальнейшее творчество!» — подытожила девушка и выразила готовность участвовать в следующем году, чтобы «побороться» за выход в финал.