DSC_0159

13 мая состоялось открытие Дней Чувашской Республики в Государственной Думе Российской Федерации.

В торжественной церемонии приняли участие вице-спикер Государственной Думы Александр Жуков, член Совета Федерации Константин Косачев, депутаты российского парламента Валентина Терешкова, Иосиф Кобзон, Алена Аршинова, Руслан Тихонов, Анатолий Аксаков и другие.
Чувашию на форуме представляли  Глава Михаил Игнатьев, Председатель Госсовета Юрий Попов, депутаты республиканского парламента Олег Мешков, Петр Краснов, Валерий Павлов, Олег Дельман, Олег Николаев.
Студенты и сотрудники Чувашского государственного института культуры и искусств представили в качестве моделей коллекцию национальных костюмов фирмы «Паха тере». Уникальная коллекция была высоко оценена гостями и организаторами форума.
В рамках презентации социально-экономического потенциала и инвестиционной привлекательности Чувашии спикер Госсовета Чувашии Юрий Попов рассказал об актуальных вопросах совершенствования правовой базы для развития инвестдеятельности в регионе.
«Мы понимаем, что привлечение инвесторов – это большая и сложная работа. Главное, что мы делаем сегодня – создаем атмосферу открытости и честности, законную систему защиты бизнеса. На интересы инвесторов «работают» не один десяток инвестиционных законов и нормативных правовых актов республики.   Государственный Совет Чувашии, как законодательный орган власти, понимает важность создания благоприятной правовой базы для развития бизнеса в республике», — отметил Юрий Попов.
Основным законом в этом вопросе могу назвать принятый Госсоветом республики закон «О стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 (две тысячи двадцатого) года». В целях стимулирования инвестиционной активности и привлечения иностранных инвестиций в экономику республики Госсоветом принят закон «О привлечении иностранных инвестиций в экономику Чувашской Республики».
Действие закона на лицо. За последние три года в Чувашии реализован ряд инвестиционных проектов с участием иностранного капитала.
Среди них можно назвать строительство немецкой фирмой завода по переработке овощей (начиная с 2012 года освоено более одного млрд рублей), строительство завода по производству акриловых и гидромассажных ванн. В 2014 году испанской компанией завершена реконструкция завода по производству санитарно-керамических изделий (стоимость инвестиционного проекта – 0,6 млрд рублей). Реализация проекта позволила создать 220 новых рабочих мест.
В феврале 2015 года состоялось открытие с участием Председателя Правительства России Д. Медведева первого в России и крупнейшего в Европе промышленного предприятия ООО «Хевел» по производству солнечных модулей на базе технологии «тонких пленок». Это совместное предприятие ОАО «РОСНАНО» и группы компаний «Ренова», в нем заняты более трехсот высококвалифицированных специалистов. Общая стоимость проекта – более 20 млрд рублей. Проблема внедрения и использования альтернативных источников энергии на сегодняшний день является актуальной во всем мире.
«Инвесторы отмечают хорошие условия для развития и привлекательность инвестиционной политики правительства и законодательного органа Чувашии, а также меры государственной поддержки. В первую очередь, это предоставление различных налоговых льгот. Во-вторых, предоставление инвестиционных налоговых кредитов в части налогов, уплачиваемых в республиканский бюджет. Третья мера —  предоставление на конкурсной основе государственных гарантий Чувашской Республики, а также субсидий на подготовку инвестиционных площадок «под ключ». Следующее — предоставление льгот по уплате арендной платы за пользование земельными участками, заключение концессионных соглашений в отношении объектов, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики», — отметил спикер Госсовета Чувашии.
Также Юрий Попов обратил внимание на оказание нефинансовых мер государственной поддержки при реализации инвестиционных проектов, признанных имеющими важное экономическое и социальное значение для республики с объемом инвестиционных затрат не менее 30 млн. рублей.
Республика также предоставляет субсидии из республиканского бюджета на реализацию инновационных проектов организаций, направленных на создание серийного производства на территории Чувашской Республики. Средства выдаются безвозмездно, на конкурсной основе.

Источник: http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=83&type=news&id=3018004

20150513_17 image005 image013 image015 image019

DSC_0146 DSC_0150 DSC_0151 DSC_0153 DSC_0154 DSC_0155 DSC_0156 DSC_0157 DSC_0158

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.