Сегодня, 24 октября 2022 года, солист Государственного театра оперы и балета Республики Коми, лауреат творческих конкурсов и премий Алексей Петров посетил Институт культуры. Состоялась творческая встреча со студентами факультета исполнительского искусства. Мероприятие прошло в рамках III Международного фестиваля «Созвездие земляков». Его организует Чувашская государственная академическая симфоническая капелла.

Алексей Петров провёл мастер-класс по академическому вокалу, прослушал студентов и дал им профессиональные рекомендации. На встрече с интересом присутствовали и преподаватели Института. После практической обучающей части состоялась оживлённая беседа, в которой солист рассказал о своём творческом пути, поделился личным жизненным опытом, дал советы по сохранению и развитию голоса и, конечно, ответил на вопросы ребят и педагогов.

Алексей Петров отметил, что опера – это высокое искусство, и относиться к этому важно соответственно, нужно любить и уважать своё дело. «Лучшая мотивация и награда для меня – это внимание и интерес зрителей, – подчеркнул певец, – если ты востребован зрителями, на сцену хочется выходить каждый день». Именно поэтому он дал обучающимся наставление: как можно больше выступать публично, активно участвовать в конкурсах и не бояться показывать себя.

Для студентов института знакомство с Алексеем Петровым стало вдохновляющим и познавательным событием. «Очень приятные впечатления! Алексей –  безумно умный человек, который действительно может многому научить и многое подсказать. Встреча прошла в очень тёплой и дружеской атмосфере», – поделился участник мастер-класса, студент 3 курса, Дмитрий Алексеев.

В завершение мероприятия все участники от души поблагодарили гостя за столь занимательную беседу и полезное занятие.