Не первый год студенты Института участвуют в Днях карьеры в системе государственного управления. Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики проводит для обучающихся вуза Дни открытых дверей.

По итогам проведения Дней карьеры выпускница Института Лилия Владимирова принята на должность главного специалиста-эксперта сектора по взаимодействию с религиозными объединениями Минкультуры Чувашии. А шансом пройти практику воспользовалась Ксения Зайцева, также выпускница Института, завершившая обучение в 2022 году.

16 марта 2023 года студенты ЧГИКИ вновь посетили Минкультуры Чувашии. С деятельностью органа исполнительной власти, управляющим сферой культуры и искусства, ознакомились старшие курсы Института. Студенты направлений подготовки «Социально-культурная деятельность», «Народная художественная культура» и «Режиссура театрализованных представлений и праздников» встретились и пообщались с заместителем министра Татьяной Казаковой, познакомились с руководителями отделов и секторов, которые поделились своим рабочим опытом. Студенты углубили знания об основной деятельности министерства, сформировали представление о работе в системе госорганов. Замминистра выразила надежду, что студенты вуза построят успешную карьеру в отрасли культуры и станут ведущими специалистами или руководителями учреждений профильной сферы.

Подобные мероприятия являются для студентов стимулом для творческого и профессионального развития. Это отмечают они сами. «Лично для себя узнал количество объектов культурного наследия, и какая системная работа ведется по их охране. Благодаря сегодняшнему мероприятию впервые увидел «Вышитую карту России» на экскурсии в национальном музее. Очень классный, интересный и познавательный проект!» – поделился студент режиссерского курса Денис Горшков. Во второй раз Министерство культуры посещает студентка направления подготовки «Социально-культурная деятельность» Анастасия Чекмарева. «Я еще раз убедилась, что государственная служба дело не из легких, но интересное и увлекательное. В этот раз более детально рассказали о работе министерства и его проектах, назвали актуальные вакансии», – рассказала она.

День карьеры для студентов ЧГИКИ продолжился визитом в Чувашский национальный музей и посещением экскурсии «Вышитая карта России». Вероника Ерзукова, студентка направления подготовки «Народная художественная культура», поделилась, какое впечатление оказала на нее экскурсия: «Вышитая карта нашей страны потрясающая! Узоры, вышитые изображения отражают ценности каждого региона. Смотря на карту убеждаешься, насколько сильный и мощный народ России»

К концу ознакомительной экскурсии представители Министерства сообщили студентам, что в рамках Дней карьеры будет организована встреча с руководители подведомственных организаций. Мероприятие состоится в стенах ЧГИКИ.