30 сентября 2022 г. с успехом состоялась премьера Русского драмтеатра «Братья Карамазовы». Студент Института Андрей Яковлев сыграл в спектакле роль Алексея Федоровича Карамазова. Андрей не только исполнил свою первую роль в профессиональном театре, но и стал участником знакового события — премьеры сотого театрального сезона Русского драмтеатра в постановке Олега Куликова, г. Санкт-Петербург.

«Этот опыт мне открыл тонкости всех этапов постановки драматического произведения. Я для себя отметил, как режиссер взаимодействует с актерами. Его метод работы я бы дальше забрал в свою будущую режиссерскую профессию. Мне были приятны слова Олега Куликова, который сказал мне после премьеры: «Я как будто голубя отпустил в открытый полет». Конечно, мне была важна поддержка артистов театра и особенно поддержка моих педагогов и одногруппников», — рассказывает Андрей.

Премьерный показ посетили студенты, преподаватели кафедры актерского мастерства и режиссуры, ректор Института Наталья Баскакова. Алексей Болдырев, мастер курса, где обучается Андрей, отмечает его подготовленность, уверенность в действиях и речи. Приятно было видеть Андрея на сцене вместе с выпускниками Института. В спектакле «Братья Карамазовы» задействованы Александр Смышляев, Оксана Ананьева, Андрей Гаврилов, Анна Яковлева, Владимир Глушков. В составе постановочной группы — Леонид Казимир.

Следующий показ премьеры Русский драмтеатр запланировал на 30 октября.