XXIII студенческая научно-практическая конференция «Мир культуры – взгляд в будущее» продолжилась на кафедре вокального искусства. 5 апреля 2023 года состоялась секция «Вокальное исполнительство и педагогика».

«Наша конференция посвящена 150-летию с рождения Фёдора Шаляпина и Сергея Рахманинова. Я призываю к тому, что нужно проникаться творчеством этих выдающихся личностей, их надо слушать и изучать. В этих деятелях жила великая любовь к Родине. Имена Рахманинова и Шаляпина звучат сегодня на нашей конференции и мы освещаем их творчество», – обозначила модератор секции профессор, завкафедрой Алевтина Сергеева-Зинкина.

Под руководством педагогов обучающиеся кафедры исследуют мир отечественной музыки, что доказывает программа секции. Студентами подготовлены сообщения не только посвященные юбилеям Фёдора Шаляпина и Сергея Рахманинова, но и доклады о жизни и творчестве Николая Римского-Корсакова, Модеста Мусоргского, Бориса Гмыри, Тамары Синявской.

Экспертом конференции по направлению вокального искусства являлся народный артист Чувашской Республики, солист Чувашского театра оперы и балета Дмитрий Семкин. Анализируя представленные выступления, эксперт и модератор секции отметили артистизм студентов и уверенность при подаче материала.