Андреева Татьяна Павловна — доцент кафедры народного художественного творчества Чувашского государственного института культуры и искусств. 

 

Родилась 21 апреля 1964 года в городе Чебоксары. С 1971 по 1974 год училась в средней школе №1 г. Чебоксары. В 1974 году поступила в Московское Ордена Трудового Красного знамени академическое хореографическое училище. Принимала активное участие в балетных спектаклях, проходящих на сценах Большого театра, Кремлевского Дворца съездов, театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, исполняя сольные партии. В 1982 году окончила училище по классу народной артистки СССР С.Н. Головкиной по специальности артист балета. По окончании хореографического училища была приглашена в Новосибирский государственный академический театр оперы и балета, где исполняла сольные  и ведущие партии в классических и современных спектаклях до 1990 года.

С 1990 года — ведущий мастер сцены в театре оперы и балета в г. Чебоксары.

С 1991 года работала по контракту в Народном театре г. Белград  (Югославия), театре современного балета Б. Эйфмана в Ленинграде,  Московском городском балете В. Смирнова-Голованова, Русском национальном балете С. Радченко, Нижегородском театре оперы и балета.

Исполняла сольные и ведущие партии на сценах США, Англии, Италии, Испании, Португалии, Японии, Германии, Монголии, Венгрии, Ирландии, ЮАР, Аргентины, Уругвая, Кубы, Норвегии, Китае. 

Исполняла  ведущие и сольные партии в балетах: «Лебединое озеро», «Жизель», «Дон-Кихот», «Спящая красавица», «Баядерка», «Спартак», «Щелкунчик», «Шопениана», «Сотворение мира», «Пер-Гюнт», « Репете», «Василиса Прекрасная», «Пахита», «Кармен-сюита», «Арлезианка», «Тысяча и одна ночь».

В 2005 году поступила в Московскую государственную академию хореографии по специализации « Педагогика балета». Закончила в 2010 году. Диплом с отличием, специальность педагогика балета  педагог-балетмейстер.

3 декабря 1995 года присвоено звание «Заслуженный артист Чувашской Республики».

2004 год присуждена Государственная премия Чувашской Республики в области литературы и искусства за постановку балетного спектакля «Баядерка» Минкуса главному исполнителю партии Никия.

26 мая 2005 года присвоено звание «Заслуженный артист Российской Федерации».