19 апреля 2023 года сотрудники и студенты ЧГИКИ выехали в муниципальные округа Чувашии. Цель творческих визитов – выявление и поддержка одарённых детей, профориентационная работа с обучающимися, консультирование педагогов.

Встречи состоялись на базе Аликовской СОШ им. И.Я.Яковлева, Аликовской детской школы искусств, СОШ №6 г. Шумерля, Детской школы искусств №1 г. Шумерля, Саланчикской детской музыкальной школы им. В.А.Павлова. Увлекательные мастер-классы с ребятами провели представители кафедр актёрского мастерства и режиссуры, хорового дирижирования и народного пения, теории, истории искусств, музыкального образования и исполнительства. Начальник отдела профориентационной работы и приёма абитуриентов Софья Голованова подробно рассказала обучающимся о нашем вузе от условий поступления до образа жизни активистов.

Ученики наглядно увидели насыщенную творческую жизнь наших студентов, ведь они тоже выехали в школы и подготовили для ребят интересные программы. 2 курс направления подготовки «Режиссура театрализованных представлений и праздников» показал зрителям спектакль «Пусть не пишет». А 1 курс направления подготовки «Народная художественная культура» — хореографические номера.

В детских школах искусств наши преподаватели провели прослушивания и занятия с талантливыми детишками, а с педагогами – консультации с рекомендациями. Представители института культуры поблагодарили образовательные учреждения и учреждения дополнительного образования за тёплый приём, получив в ответ взаимную признательность за столь яркие представления и профессиональный подход.