DSC03966
17 мая  студенты Чувашского государственного института культуры и искусств приняли участие в I Республиканском форуме по профилактике неинфекционных заболеваний «За здоровую Чувашию». В работе форума приняли участие  Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин, заместитель Председателя Кабинета Министров — министр здравоохранения и социального развития республики Алла Самойлова, вице-президент Общероссийской общественной организации Лига здоровья Наций Николай Кононов, представители органов исполнительной и муниципальной власти, общественных фондов и общественных организаций.
DSC03969В своем приветственном слове к участникам форума Иван Моторин подчеркнул важность приобщения к здоровому образу жизни с молодого возраста. Председатель Правительства Чувашии также подчеркнул, что в рамках проекта модернизации здравоохранения в республике на оснащение медицинских учреждений и на ремонт лечебно-профилактических учреждений на последние два года направлено порядка 5 млрд. рублей. Это дало возможность создания качественной трехуровневой системы реабилитации: с амбулаторным и стационарным звеном, высокотехнологичной медициной для взрослых и детей. Было отмечено, что в Чувашии создаются условия для массовых занятий физкультурой, принимаются меры, нацеленные на снижение потребления алкоголя и табака.  «Весь комплекс действий Правительства республики закладывает базу для дальнейшего развития здоровой Чувашии», — сказал Иван Моторин,  отметив при этом, что Глава Чувашии Михаил Игнатьев регулярно участвует в спортивных состязаниях, личным примером пропагандируя пользу спорта и здорового образа жизни.
DSC03980С основным докладом выступила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова. Главной темой форума стал межсекторальный подход к вопросам охраны здоровья населения. Были представлены программы по формированию культуры здорового образа жизни, борьбе с табакокурением и организации здорового питания.
 (Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики)
 

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.