С 2013 года Чувашский институт культуры и искусств сотрудничает с Таджикским институтом культуры и искусств имени Мирзо Турсунзаде.  Тесные связи с творческим вузом Республики Таджикистан налаживает и поддерживает профессор кафедры социально-культурной и библиотечной деятельности Ботурждон Каримов. В конце лета он посетил Институт культуры в г. Душанбе, встретился с ректором Мухриддином Низоми и от имени руководства ЧГИКИ поблагодарил за совместную работу.

Сотрудничество позволяет расширить возможности вузов в области образования. Происходит обмен педагогическим опытом. За 10 лет взаимодействия Таджикский институт культуры выступал соорганизатором научно-практической конференции «Современное общество: актуальные проблемы и перспективы развития в социокультурном пространстве». На своей площадке в Душанбе вуз проводит секцию «Культурно-образовательная среда: тенденции и перспективы исследований». Научные материалы участников публикуются в сборниках ЧГИКИ, которые выпускаются по итогам проведения конференций. Преподаватели кафедры СКБД проходят курсы повышения квалификации при Институте культуры и искусств им. М. Турсунзаде. В 2019 году Ботурждон Каримов лично проводил открытые уроки для студентов Таджикистана, обучающихся по направлению «Менеджмент социально-культурной сферы».

«Таджикский институт культуры – один из первых вузов, с которым у нас заключен договор международного сотрудничества. Я сам закончил этот вуз в 1980 году, факультет культурно-просветительной работы. В октябре Институт отмечает 50-летие. Уверен, мы окажем содействие в проведении юбилея», – сообщил Ботурждон Каримов.