Для сохранения и развития традиций отечественного хорового искусства, как одного из важнейших средств патриотического, эстетического и духовно-нравственного воспитания 13 мая 2016 года в стенах Чувашского государственного института состоялся I Всероссийский конкурс вокально-ансамблевого и хорового творчества «Песни Родины». Участие в конкурсе приняли детские, студенческие и самодеятельные вокально-ансамблевые и хоровые коллективы. По итогам конкурса места были распределены следующим образом:
Номинация «Вокально-хоровой ансамбль»
1 категория: младшая группа (7-10 лет)
Лауреат II степени:
1. Вокальный ансамбль «Тараторки» (Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №18» г. Чебоксары), педагог – Людмила Ивановна Воронова-Кинер.
2 категория: смешанная группа
Лауреат I степени:
1. Вокальный ансамбль «Cantabile» (БПОУ «Чебоксарское музыкальное училище (техникум) им. Ф.П. Павлова» Минкультуры Чувашии), педагог – Орехова Елена Владиславовна, концертмейстер – Кузнецова Юлия Геннадьевна.
2 категория: средняя группа (11-13 лет)
Лауреат II степени:
2. Ансамбль народного пения «Забава» (Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Янтиковская детская школа искусств» Янтиковского района Чувашской Республики), педагог – Петрова Надежда Владимировна.
Номинация «Малые вокальные ансамбли»
2 категория: смешанная группа
Дипломант II степени:
1. Дуэт «Калейдоскоп»: Митрофанова Ксения и Митрофанова Олеся (МБДОУ Детский сад №184 «Калейдоскоп» г. Чебоксары), педагог – Митрофанова Олеся Мансумовна.
Лауреат I степени:
1. Вокальный дуэт: Солин Евгений и Сергеева Ольга (БПОУ «Чебоксарское музыкальное училище (техникум) им. Ф.П. Павлова» Минкультуры Чувашии), педагог – Винокурова Татьяна Борисовна, концертмейстер – Черновская Татьяна Владимировна.
Лауреат II степени:
3. Вокальный ансамбль факультета искусств ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» (ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова»), руководитель – Степанова Кира Михайловна, концертмейстер – Саприко Марина Станиславовна.
Номинация «Хоровое исполнительство»
2 категория: смешанная группа
Лауреат I степени:
1. Хор «Гаудеамус» (БОУ ВО «ЧГИКИ» Минкультуры Чувашии), руководитель – Савадерова Анна Витальевна, концертмейстер – Константинова Ольга Валерьяновна, хормейстер – Владимирова Светлана Викторовна.
Лауреат II степени:
2. Хор «Радуга» (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»), руководитель – Савадерова Анна Витальевна, концертмейстер: Бекнева Наталья Александровна.
ЗАОЧНОЕ УЧАСТИЕ
Номинация «Вокально-хоровой ансамбль»
2 категория: младшая группа (7-10 лет)
Дипломант I степени:
1. Вокальный ансамбль «Звёздочки» (МБУДО «ЧДМШ №1 им. С. Максимова» г. Чебоксары), руководитель — Корчакова Надежда Михайловна, концертмейстер: Яковлева Мария Станиславовна.
2 категория: средняя группа (11-13 лет)
Лауреат III степени:
1. Хоровой ансамбль «Серебряный дождь» (МБУ ДО «Янтиковская детская школа искусств»), педагог – Иванова Елена Николаевна
3 категория: смешанная группа
Лауреат II степени:
1. Вокальный ансамбль «Вдохновение»: Акимова Галина, Данилова Людмила, Григорьева Светлана, Иванова Татьяна, Ильина Наталия, Корчакова Надежда, Миронова Елена, Панина Надежда, Виноградова Мария, Киселёва Светлана, Манешева Наталия (МБУДО «ЧДМШ №1 им. С. Максимова» г. Чебоксары), руководитель: Корчакова Надежда Михайловна, концертмейстер: Миронова Наталья Сергеевна.
Номинация «Хоровое исполнительство»
1 категория: младшая группа (7-10 лет)
Лауреат III степени:
1. Младшая группа хора «Радуга» (Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 54 с углубленным изучением отдельных предметов» города Чебоксары Чувашской Республики), руководитель – Антошина Лариса Юрьевна, концертмейстер: Макарова Наталия Юрьевна, хормейстер – Мельникова Любовь Александровна.
1 категория: старшая группа (14-16 лет)
Лауреат II степени:
1. Старшая группа хора «Радуга» (Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 54 с углубленным изучением отдельных предметов» города Чебоксары Чувашской Республики), руководитель – Антошина Лариса Юрьевна, концертмейстер – Макарова Наталия Юрьевна, хормейстер – Мельникова Любовь Александровна.
2 категория: старшая группа (14-16 лет)
Лауреат II степени:
1. Хор «Овация»
(Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики «Канашский педагогический колледж» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики), педагог – Косолапова Татьяна Ивановна, Петрова Людмила Ивановна, концертмейстер – Васильева Эльза Павловна.
Поздравляем победителей конкурса с успешным выступлением!
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.