dsc_5499_novij_razmer27 апреля 2016 года в культурно-досуговом центре с. Батырево Батыревского района состоялось выездное расширенное заседание Ученого совета Чувашского государственного института культуры и искусств.
Открыла расширенное заседание ректор Чувашского государственного института культуры и искусств, кандидат философских наук, доцент Наталья Ивановна Баскакова.
Первый заместитель главы администрации Батыревского района — начальник отдела социального развития, туризма и по взаимодействию с органами местного самоуправления Марат Айзатуллов выступил с приветственным словом, в котором отразил достижения района, задачи на перспективу, отметил многоконфессинальность и многонациональность жителей района, их трудолюбие и гостеприимство.
С основным докладом на тему «Новая культурно-патриотическая стратегия России «Держава XXI века»» выступил председатель попечительского совета Чувашского государственного института культуры и искусств, действительный член Российской академии образования, Российской инженерной академии, почётный доктор Стамбульского и Оксфордского университетов, Заслуженный деятель науки Российской Федерации и Чувашской АССР, лауреат Государственной премии Чувашской Республики Лев Пантелеймонович Кураков.
Лев Пантелеймонович в своем выступлении выразил свои планы, направленные на дальнейшее развитие малой родины, среди которых совместная работа руководства района по открытию художественного музея А. Кокеля в с. Батырево, сотрудничество муниципального образования с вузами республики, создание площадок на территории района по проведению мастер-классов и других мероприятий с представителями вузов, что в первую очередь будет направлено на воспитание духовно богатых, нравственных и достойных граждан страны. Так же Л.П. Кураков отметил значимость проведения на территории с. Тарханы Батыревского района Кокелевских плэнеров с приглашением известных художников не только из регионов России, но и из других стран. «Мы обязаны трудиться над тем, чтобы в душах наших детей никогда не погас очаг культуры…», — подчеркнул, как отметили многие выступающие — продолжатель дел великого чувашского просветителя И.Я.Яковлева.
Проведение данного мероприятия особо значимо в рамках празднования Дня чувашского языка и Года человека труда в Чувашской Республике.
На заседании Ученого Совета участвовали учащиеся, библиотекари, педагоги. Каждое слово, каждое выступление батыревцы, казалось, слушали взахлеб: столько интересного предлагали члены ученого совета, среди которых и конкурсы, и встречи, и поддержка талантливой молодежи через присвоение грантов и т.д.
Много интересного высказали в своих выступлениях заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вячеслав Николаевич Оринов, председатель  правления Союза художников Чувашии Андрей Павлович Аношин, культуролог Владимир Александрович Васильев и др. 
Концертная программа студентов вокального отделения произвела небывалый фурор: под бурные аплодисменты участников мероприятия студенты исполнили песни из серии военных лет. Конечно, радует, что молодое поколение песни военных лет восприняло с таким восторгом и восхищением, что большинство песен слушали стоя.
Мероприятие прошло очень плодотворно, в чем выразили уверенность в завершение и Лев Пантелеймонович, и Марат Минсеитович, и все остальные.

Источник: Батыревский район Чувашской Республики (официальный сайт) http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=58&type=news&id=3268166

DSC_0319

DSC_0327

DSC_0337 dsc_5479_novij_razmer dsc_5480_novij_razmer

dsc_5451_novij_razmer

dsc_5535_novij_razmer

dsc_5546_novij_razmer

DSC_0354

dsc_5538_novij_razmer

dsc_5545_novij_razmer

dsc_5550_novij_razmer

 

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.