19 октября 2022 года прошло республиканское совещание для руководителей и заместителей директоров по учебно-воспитательной работе учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства Чувашской Республики по теме «Организация воспитательной работы в ДШИ». Встреча прошла как в онлайн, так и в офлайн-форматах. На ней присутствовали руководители всех образовательных детских учреждений в сфере культуры и искусства.

В рамках совещания опытом организации воспитательной работы поделились заместители директоров по воспитательной и учебно-воспитательной работе ДШИ №1 г.  Шумерля и Чебоксарской детской школы искусств №2 Л.Р. Архипова и Е.Н. Скворцова. Проректор по науке и дополнительному образованию Михайлова Ольга Викторовна в начале совещания отметила, что детские школы искусств Чувашской Республики проводят плодотворную работу по воспитанию подрастающего поколения и являются центрами культуры и просветительства для детей района, города, села.

На совещании также выступила заведующая кафедрой воспитательных технологий Чувашского республиканского института образования, кандидат педагогических наук, доцент Галина Николаева. Она ознакомила собравшихся коллег с нормативно-правовой базой по организации воспитательной работы в образовательном учреждении, а также уделила внимание статьям Закона Чувашской Республики от 05.07.2022 № 65 «О патриотическом воспитании в Чувашской Республике».

Начальник научно-методического отдела Михайлова Алиса Николаевна проанализировала опыт организации воспитательной работы в детских школах искусств по профилактике правонарушений, организации летнего досуга обучающихся. Большой интерес вызвал глубокий анализ содержания программы по воспитательной работе в образовательных учреждениях. Галина Владимировна предложила преподавателям учебных заведений с творческой направленностью синхронизировать процессы воспитательной работы с общеобразовательными школами. Усилия стоит объединить в целях формирования гармонично развивающейся личности.

По итогам собрания для организации успешной работы по формированию эмоционального благополучия обучающихся было принято решение о сотрудничестве ДШИ с республиканскими психолого-педагогическими службами и кафедрой воспитательных технологий Чувашского республиканского института образования. Также по итогам собрания было вынесено решение о необходимости обучения преподавателей детских школ искусств актуальным эффективным формам и методам проведения воспитательной работы с обучающимися. На сайте Чувашского государственного института культуры и искусств в разделе «Республиканская методическая работа» подраздела «Воспитательная работа в детской школе искусств будет освещен успешный опыт детских школ искусств Чувашии по организации воспитательной работы.