Сегодня в рамках Всероссийского фестиваля-марафона «Песни России» народная артистка России Надежда Бабкина дала мастер-класс в Чувашском государственном институте культуры и искусств. На встречу она пригласила солистов Московского государственного ансамбля «Русская песня», государственного ансамбля казачьей песни «Криница», инструментального ансамбля «Владимирские рожечники», студентов и преподавателей отделения народного пения Российской академии музыки им. Гнесиных.

Присутствующие узнали много нового. Надежда Георгиевна открыла творческой молодёжи секреты, которые помогут достигнуть начинающим артистам профессиональных высот. Выступление коллектива проходило как рядовая репетиция. Надежда Бабкина указывала на ошибки своим подопечным и направляла их пение в нужное русло. Во время мастер-класса она непринужденно общалась с залом. Зрители были просто покорены ее обаянием и ее эмоциональным зарядом. Каждая исполненная Надеждой Бабкиной и ее коллективом композиция вызывала бурю оваций. Зрители выходили на сцену с цветами.

Как сказала народная артистка: «Любое движение, самодеятельность я поддерживаю двумя руками и буду кричать, что это важно и необходимо. Человек начинает размышлять о себе через призму звука, через песню, через движение, через стихи. Это процесс творческий и его надо поддерживать».

Надежда Бабкина выступила не просто как певица, а как организатор фестиваля-марафона «Песни России», который за семь лет побывал и в маленьких городах, и в больших, и в станицах, и в аулах. В этом году настал черед края ста тысяч песен — Чувашии!

Надежда Георгиевна отметила: «Преемственность традиций, уважение и почитание к нашему старшему поколению, к нашей истории. Я думаю, это имеет свой позитив и главное стратегическое движение в нашем государстве, которое соответствует внутренней политике страны, единение разных национальностей в единый духовный праздник. Это огромный пирог духовности, который мы сегодня все отведаем. Я вас прошу не скупиться на аплодисменты для тех, кто будет выходить на сцену».

Зал был переполнен. Зрители готовы были сорваться в пляс. Аплодисменты не смолкали. Все были благодарны участникам фестиваля за этот праздник для души!

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.