Конкурс музыкальных произведений проводится один раз в три года в целях поддержки и стимулирования творческой деятельности композиторов, пополнения репертуара профессиональных творческих коллективов современными музыкальными произведениями. Проведение конкурса осуществляется Комиссией по проведению республиканского конкурса музыкальных произведений (далее – Комиссия).

Конкурс проводится по трем номинациям:

— «Инструментальные сочинения»;
—  «Вокально-хоровые жанры»;
— «Крупная музыкальная форма».

На денежное поощрение могут претендовать композиторы, имеющие музыкальное образование – среднее профессиональное или высшее, проживающие на территории Чувашской Республики (далее также – претендент).

Размер денежного поощрения за создание лучшего произведения составляет:

— в номинации «Инструментальные сочинения» – 100,0 тыс. рублей;
— в номинации «Вокально-хоровые жанры» – 100,0 тыс. рублей;
— в номинации «Крупная музыкальная форма» – 100,0 тыс. рублей.

Для участия в конкурсе претендентами представляются следующие документы:

— заявка по форме;
— конкурсные материалы в виде музыкального произведения, которое представляется в нотной записи (клавир, партитура) с приложением поэтического текста и аудиозаписи (далее – конкурсные материалы) в трех экземплярах.

Поэтический текст должен отвечать следующим требованиям к оформлению:

— печать текста на одной стороне листа через межстрочный интервал 1,5 пт с абзацным отступом 1,25 см, выровненная по левой и правой границам текстового поля;
— размеры полей текста: левое – 3 см, правое – 1 см, верхнее – 2 см, нижнее – 2 см.

Претендент гарантирует, что является автором музыкального произведения и не нарушает авторских прав иных лиц.

На конкурс принимаются музыкальные произведения, авторские права на которые не были приобретены юридическими или физическими лицами, а также которые ранее публично не исполнялись и не публиковались по следующим номинациям: «Инструментальные сочинения»; «Вокально-хоровые жанры»; «Крупная музыкальная форма (сочинения для симфонического оркестра, сочинения для музыкального театра (опера, балет, мюзикл), сочинения вокально-симфонического жанра (кантата, оратория, поэма)».

Претендент вправе представить на конкурс не более одного музыкального произведения по каждой из номинаций.

Не принимаются к рассмотрению музыкальные произведения, написанные более пяти лет назад до дня подачи заявки.

Музыкальные произведения победителей конкурса, а также музыкальные произведения других авторов – участников конкурса, отобранные Комиссией, будут рекомендованы государственным театрам и концертным учреждениям Чувашской Республики для исполнения.

Заседание Комиссии, на котором рассматриваются документы и подводятся итоги конкурса, проводится не позднее 1 октября 2023 года.

По итогам конкурса на основании решения Комиссии Минкультуры Чувашии до 15 октября 2023 г. подготавливает и представляет в Кабинет Министров Чувашской Республики проект распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики о присуждении денежных поощрений.

Денежные поощрения выплачиваются на основании распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики о присуждении денежных поощрений в месячный срок с даты его принятия путем перечисления денежных средств на счета победителей конкурса, открытые в кредитных организациях.

Результаты конкурса будут размещены на официальном сайте Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://culture.cap.ru/).

Документы для участия в конкурсе принимаются с 15 января по 1 июля 2023 г. по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 17, каб. 412-2. Телефон для справок: 56-50-48 (Ефимова Ольга Витальевна).

Министерство культуры Чувашии