В рамках Недели профориентации в ЧГИКИ прошло творческое мероприятие. На него были приглашены ученики школ № 36, 49 г.Чебоксары, школы №4 г.Новочебоксарск. В первую очередь начальник отдела профориентации и приема абитуриентов Софья Голованова и заведующая колледжем Валентина Алексеева рассказали ребятам об условиях поступления и атмосфере обучения в стенах ЧГИКИ.

Затем школьникам наглядно продемонстрировали мастерство студентов и профессионализм педагогов. Преподаватель колледжа Сергей Щербаков представил вниманию гостей фильм «Вупӑр»», сценаристом и режиссёром которого является он сам. Участие в съёмках также принимали студенты и педагоги учебного заведения. Фильм снят по мотивам чувашской мифологии. Жанр фильма автор определил как триллер, драма, приключение.

После просмотра состоялся анализ киноработы. Участники задавали Сергею Щербакову интересующие вопросы, на которые он подробно отвечал. Гости мероприятия влились в активное обсуждение процесса съёмок, сюжета и актёрской игры. Педагог приоткрыл ученикам закулисье, поговорил о том, что и как происходит за кадром и поделился личным опытом своей деятельности. Он искреннее верит, что киноиндустрия в республике и стране будет успешно развиваться, а изобретательные и инициативные студенты колледжа и института культуры будут этому активно способствовать и помогать совершенствовать её.

Своими впечатлениями о творческой встрече поделилась ученица 36 школы, Зянкина Лия. Она сообщила, что впервые побывала на мероприятии такого формата. «Фильм и встреча в целом очень понравились. Было приятно познакомиться лично с режиссёром», — сообщила девушка.  Она отметила, что её зацепила креативная среда ЧГИКИ, и она рассматривает его как вариант для дальнейшего обучения.