25 января 2023 года в Чувашской государственной филармонии состоялась церемония оглашения ежегодного Послания Главы Чувашской Республики Олега Алексеевича Николаева Государственному Совету Чувашской Республики.

Ректор Института культуры Наталья Ивановна Баскакова присутствовала на церемонии оглашения Послания в зале филармонии. Сотрудники вуза ознакомились с Посланием в онлайн-формате, присоединившись к просмотру трансляции.

«В Послании к Государственному Совету Глава Чувашской Республики Олег Алексеевич Николаев подвёл итоги прошлого года и обозначил приоритетные направления развития региона на 2023г.

Он отметил, что Год культурного наследия в России и Выдающихся земляков в Чувашии был богат на масштабные мероприятия, посвященные увековечиванию подвига тружеников Сурского и Казанского оборонительных рубежей, одним из значимых культурных проектов стал проект «Вышитая карта России».

Наступивший 2023 год объявлен Годом педагога и наставника в России и Годом счастливого детства в Чувашии. Важным и значимым является формирование духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Дети и молодежь – будущее нашей республики и страны в целом. Олег Алексеевич подчеркнул, что для вовлечения молодёжи в процесс обучения важно найти новый творческий подход. Именно поэтому уже осенью этого года на базе Института культуры откроется Школа креативных индустрий для творческого развития детей и молодёжи. В школе будут функционировать студии дизайна, фото и видеопроизводства, анимации и 3D графики, интерактивных цифровых технологий VR и АR, современной электронной музыки, звукорежиссуры. К проведению занятий будут привлечены ведущие специалисты сферы образования, культуры и искусства.

Одним из значимых направлений развития региона является направление туризма, Чувашия увеличивает турпоток и развивает индустрию гостеприимства. Для успешного продолжения этой деятельности, конечно, нужны специалисты. Именно поэтому Чувашский государственный институт культуры и искусств осваивает образовательное пространство в сфере туризма. В Институте планируется открытие новых направлений подготовки «Туризм» и «Гостиничное дело», которые получат более наполненное содержание на стыке с творческими специальностями. Российский государственный университет туризма и сервиса будет содействовать внедрению новых образовательных программ. Предстоит большая и очень серьёзная работа: проектирование образовательных программ с учётом специфики региона, процедура лицензирования, обучение преподавателей.

Подводя итог, можно сделать вывод, что мы двигаемся в правильном направлении, на благо нашей республики и страны!» – прокомментировала ежегодное Послание Главы ректор Чувашского государственного института культуры и искусств Наталья Баскакова.