20 октября 2022 года в Чувашском государственном институте культуры и искусств прошёл День открытых дверей. На мероприятии присутствовали ученики чебоксарских школ, школ Кугесьского и Вурнарского района, а также обучающиеся Марийского республиканского колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая. Гостей ЧГИКИ встретили в учебном театре, показав театрализованную концертную программу с лучшими выступлениями студентов разных творческих специальностей. Информацию, которую необходимо знать о поступлении в институт и колледж, рассказали начальник отдела профориентации и приема абитуриентов Софья Голованова и заведующая колледжем Валентина Алексеева. В беседе с гостями они акцентирование внимание школьников на сдачу ЕГЭ по литературе и обществознанию, возможности поступления на специальность «Социально-культурная деятельность» без вступительных экзаменов.

Еще глубже познакомиться с творческими направлениями гости вуза смогли на профориентационных мастер-классах. Они посетили занятия академическим вокалом, урок современного танца, открытую репетицию предстоящего спектакля, инструментальную программу, рассказ о чувашской национальной культуре. Приглашённые ближе увидели творческий учебный процесс студентов и педагогов. Профориентационный день завершился игровой программой, организованной Студенческим советом. Участники проверили себя на креативность и знание истории культуры.

«Мне очень понравилось, что студенты с нами общались на равных, это сразу дало почувствовать некую связь и создало приятную атмосферу! После сегодняшнего дня мой интерес к ЧГИКИ очень сильно вырос!» — поделилась с нами одна из приглашенных на игру. Будем рады в будущем увидеть наших гостей в качестве студентов Института и Колледжа!