В Чувашском государственном художественном музее состоялось торжественное награждение победителей Международного конкурса детского рисунка на приз народного художника Чувашии Элли Юрьева и открытие выставки творческих работ лауреатов и дипломантов.  

Творческое соревнование ежегодно организует научно-методический отдел Чувашского государственного института культуры и искусств и Чебоксарская детская художественная школа №4 им. Э.М. Юрьева. Радостно, что такой яркий и значимый конкурс с каждым годом привлекает множество юных дарований не только из Чувашии, но и из разных уголков Российской Федерации, а также стран ближнего зарубежья. Ежегодно награждение победителей конкурса приближено к дате рождения Элли Юрьева. Известный в Чувашии художник родился 25 марта 1936 г.

Торжественная церемония награждения состоялась 23 марта 2023 г. В мероприятии приняла участие вдова народного художника Галина Алексеевна Юрьева. Обращаясь к собравшимся, гостья подчеркнула важность проведения такого конкурса для детей, отметила талант и огромную фантазию участников. Также Галина Юрьева выделила, что Элли Михайлович был бы очень рад знать, что такое конкурсное событие объединяет юных художников из разных уголков нашей страны и из-за рубежа.

Приветствовали участников конкурса ректор Института культуры Наталья Баскакова и члены конкурсной комиссии. Они наградили победителей и отметили мастерство представленных работ,  пожелали юным художникам не останавливаться на достигнутом, смело идти вперед и стремиться к победам.

Каждому победителю был вручены диплом и каталог с творческими работами участников. Каталог является неотъемлемой частью награды уже девятый год. При поддержке Минкультуры Чувашии каталог разрабатывается Чебоксарской детской художественной школой № 4 им. Э.М. Юрьева специально к данному мероприятию.

Прекрасным дополнением церемонии награждения стало выступление вокально-хорового ансамбля «Виктория» в составе обучающихся Чебоксарской детской школы  искусств №2 и ансамбля народных инструментов «Изумруд» в составе обучающихся Чебоксарской детской школы искусств №3.

Завершилась торжественная часть просмотром экспозиции работ победителей в залах художественного музея.