27 октября 2022 г. состоялся масштабный фестиваль «Восточный базар в Казани». Августа Уляндина представила Чувашию и Институт на Первом международном фестивале эстрады тюркских народов. «Мы не подвели! Выступили и представили Чувашскую Республику на достойном уровне!» — делится Августа Уляндина на своей странице Vk.
Народная артистка Чувашии, доцент кафедры хорового дирижирования и народного пения ЧГИКИ и этно-фолк группа «Ярды» Театра народной песни Августы Уляндиной, в составе которого выступают студенты института, приняли участие в единственном в России крупном музыкальном фестивале тюркоязычных исполнителей всего мира. Гала-концерт «Восточного базара в Казани» состоялся 27 октября 2022 г. в культурно-развлекательном комплексе «Пирамида».
«Это было настолько масштабно, помпезно, феерично! На одной сцене стояли самые лучшие исполнители, настоящие профессионалы с разных уголков мира. Хочется выразить от имени участников фестиваля и лично от себя слова благодарности организаторам за громадную работу, за отношение, за гостеприимство», — выделила артистка.
Отметим, что Августа Уляндина и группа «Ярды» участвовали в торжественном открытии этого интернационального музыкального проекта. Событие состоялось в конце прошлого года Казанской Ратуше с участием официальных лиц Татарстана и России. Чувашская мелодия «Песней поклонись» в исполнении коллектива прозвучала на открытии «Восточного базара в Казани».
Справочно
Фестиваль «Восточный базар в Казани» — проект общественного фонда татарской культуры имени Рашита Вагапова. Проект направлен на сближение разных стран и культурных сообществ тюркского народа, развитие их творческого потенциала, укрепление межнациональных и межгосударственных культурных связей. Прошедший гала-концерт объединил ярких и современных представителей восточной культуры. Участниками грандиозного события стали больше 200 исполнителей из 13 регионов России и 10 зарубежных стран.

Радует, что у проекта будет продолжение. Организаторы заявили о его дальнейшей реализации.