Кафедра хорового дирижирования (с 2013 г. – кафедра хорового дирижирования и народного пения) образована 2006 году.

Должность заведующего кафедрой с момента организации и до настоящего времени занимает заслуженный работник культуры Чувашской Республики, профессор, кандидат педагогических наук Анна Витальевна Савадерова.

Профессорско-преподавательский состав кафедры представлен высококвалифицированными педагогами, большинство из которых имеют большой опыт работы в области профессиональной подготовки специалистов хорового профиля: доктор педагогических наук, профессор, И.А. Медведева; народная артистка Чувашии, кандидат филологических наук А.В. Уляндина, кандидат педагогических наук, доцент О.В. Капранова; заслуженный работник культуры Чувашской Республики, доцент Л.В. Петухова; доцент С.В. Владимирова; старший преподаватель А.В. Германов; преподаватель Г.В. Салюков.

Все педагоги кафедры, как штатные, так и совместители, имеют ученые степени и/или ученые звания, звания лауреатов международных и всероссийских конкурсов.

В настоящее время на кафедре осуществляется обучение по специальности «Художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором», направлениям подготовки бакалавриата «Искусство народного пения» и «Дирижирование» (профили «Дирижирование академическим хором» и «Певческое хоровое искусство» для подготовки руководителей церковно-певческих коллективов).

Руководителями учебных исполнительских коллективов кафедры являются А.В. Савадерова, Л.В. Петухова, С.В. Владимирова. На кафедре функционируют учебные исполнительские коллективы: камерный хор «Гаудеамус», вокальные ансамбли «Илем» и «Элегия», фольклорный ансамбль «Атал», которые принимают активное участие в концертных мероприятиях города и республики, а также в творческих конкурсах.

Кафедрой организовываются и проводятся конкурсы: Дирижер-хормейстер им. С.А. Казачкова, Интернет-конкурс исполнителей чувашской вокальной и хоровой музыки «Хамарял юррисем», Заочный конкурс вокально-ансамблевого и хорового исполнительства «Песни Родины». В рамках реализации гранта ФЦП России был проведен Всероссийский хоровой форум «Поющая Волга», в котором приняли участие творческие коллективы из различных регионов страны и ближнего зарубежья.

Выпускники кафедры работают в качестве преподавателей хоровых дисциплин и руководителей хоров не только в Чувашии, но и за ее пределами.