Доцент Института культуры Николай Балтаев провёл обучение по авторской программе повышения квалификации «Чувашские орнаменты на глине: сохранение традиций чувашской культуры в керамике». 12-13 декабря 2023 года двухдневный онлайн-курс прошли преподаватели ДШИ из Козловского, Цивильского, Чебоксарского районов и города Чебоксары.

Мастер поделился с коллегами своими секретами работы с глиной, провёл уроки по созданию фигур малой формы. Он продемонстрировал технологию изготовления сувенирного медальона с чувашскими орнаментами и символа Нового года – Дракона.

Основной целью занятий Николай Балтаев обозначил современную интерпретацию декоративно-прикладного искусства, но при этом с сохранением традиций. Изучив новые техники и переняв опыт педагога, слушатели вдохновились на создание и совершенствование своих работ, а также на применение этих знаний в профессиональной деятельности.

Впечатлениями поделилась преподаватель Кугесьской ДШИ Татьяна Мокина: «Обучение Центра допобразования ЧГИКИ как всегда прошло очень интересно! Теория закреплялась практическими работами. Мы узнали много нового о различных способах формовки изделий, изучили методы создания фактуры и декорирования изделий. Николай Михайлович щедро делился своими знаниями и подробно отвечал на наши самые разнообразные вопросы».