9 ноября 2022 года научно-методический отдел ЧГИКИ провел республиканский практический семинар на тему «Воспитание музыкального мышления при обучении игре на инструменте фортепиано в образовательном учреждении сферы культуры и искусства». Обучение прошло для преподавателей фортепиано.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась проректор по науке и дополнительному образованию Ольга Михайлова. В работе семинара приняли участие председатель предметно-цикловой комиссии Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова, заслуженный работник культуры Чувашской Республики и Российской Федерации Валентина Галян и декан факультета инструментального исполнительства Надежда Гайбурова Владимировна. На семинаре обсуждались следующие вопросы: применение ИКТ в классе фортепиано, первоначальные навыки чтения нот с листа в подготовительной группе, формы работы на уроках фортепиано, джаз в младших классах на уроках фортепиано.

По окончании выступлений Валентина Галян и Надежда Гайбурова проанализировали работу педагогов по данному направлению и дали ряд рекомендаций для дальнейшей работы.