26 апреля 2023 года в рамках выездной экспедиции «Школа сотрудничества» преподаватели Института и Колледжа культуры посетили детские школы искусств муниципальных округов Чувашии: Хыркасинскую детскую школу искусств им. Г.С. Лебедева, Моргаушскую детскую школу искусств им. Ф.С. Васильева, Ядринскую детскую школу искусств им. А.В. Асламаса. В составе экспертной группы сотрудники ЧГИКИ Ольга Михайлова, Алексей Болдырев, Пётр Васильев, Надежда Гайбурова, Зоя Александрова, Геннадий Русскин, Раиса Васильева, Владимир Григорьев. Вузовский проект также поддержали педагоги Чебоксарского художественного училища Ксения Егорова и Ксения Туктарова.

В рамках творческих встреч наши студенты подарили обучающимся небольшой концерт, на котором прозвучали вокальные произведения и отрывки из поэтических текстов Эдуарда Асадова. Так они поделились с детьми частицей своего творчества, продемонстрировали то, чему научились за время обучения. Опытные педагоги прослушали учащихся, составили протоколы с анализом выступлений ребят и дали методические советы преподавателям детских школ искусств.

Доцент кафедры актёрского мастерства и режиссуры Алексей Болдырев посетил Калайкасинскую СОШ им. А.Г. Николаева Моргаушского района. Он провёл с учащимися 7 класса мастер-класс по театральному искусству. Педагоги школы поблагодарили Алексея Болдырева за творческий визит и поделились своими впечатлениями: «Дети узнали много полезного и интересного. Такое занятие запомнится им надолго, ведь благодаря легкому изложению и позитивному настрою Алексей Валериевич смог показать удивительный мир искусства».

Мероприятия прошли ярко, насыщенно и продуктивно. Такие выезды вдохновляют детей совершенствоваться, дают им возможность заниматься с авторитетными педагогами и раскрывать свои таланты. Обмен опытом, знакомства по интересам и контроль деятельности детских школ в районах – всё это позволяет поддерживать молодые таланты Чувашии и приобщать детей к искусству!

Большую благодарность экспертный совет выражает руководству Чапаевского завода за предоставление автобуса. Мы рады, что сегодня Чапаевский завод подключился к инициативе проекта «Школа сотрудничества» и оказывает значимую помощь в выявлении и поддержке одарённых детей республики.