На  факультете дополнительного образования Чувашского государственного института культуры и искусств запущена программа повышения квалификации «Развитие у обучающихся основ музыкального восприятия в рамках изучения музыкально-теоретических дисциплин в образовательных учреждениях сферы культуры и искусства».

Первую  лекцию программы на тему «Методология анализа музыки в кино» провела доктор искусствоведения, доцент, заведующий кафедрой музыковедения, композиции и методики музыкального образования Краснодарского государственного института культуры Татьяна Шак.

Лектор рассказала слушателям о формах введения музыки в контекст, внутрикадровом и закадровом цитировании музыкальных произведений в фильмах, функциях музыки в медиатексте. Особое внимание Татьяна Шак уделила анализу фрагментов из фильмов,  рассмотрела вопросы  сочетания музыки и видеоряда, привела примеры эпизодов фильмов, в которых нет текстов, но есть музыка, передающая идею, замысел автора.

Слушатели программы повышения отметили, что лекции Татьяны Федоровны не только содержат большой объем теории, но и  предлагают практический материал, который можно использовать в дальнейшей работе.