С 15 по 16 сентября в Казанском федеральном университете проходит Всероссийская конференция организаторов II Федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературе народов России. От Чувашского государственного института культуры и искусств, который выступает региональным координатором олимпиады, в конференции принимает участие заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин, доцент, кандидат филологических наук Эдуард Фомин. На заседаниях и экспертных дискуссиях обсуждают роль университетов в сохранении и развитии родных языков и народов России. В конференции принимают участие члены Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

«Подготовка олимпиады школьников по языкам народов РФ выходит на финишную прямую. Оргкомитет проделал колоссальную работу, а предстоит ещё больше – провести саму олимпиаду. ЧГИКИ наряду с ЧГУ им. И.Н. Ульянова выступает в качестве регионального организатора олимпиады по чувашскому языку. Это очень серьёзный уровень. Она включена в перечень олимпиад, победа на которых позволяет поступить победителям в вуз на льготной основе», — комментирует Эдуард Фомин.

Справочно:
Федеральная олимпиада школьников по родным языкам и литературе народов России – соревнование, направленное на повышение мотивации школьников к изучению родного языка. Впервые на федеральном уровне олимпиада была проведена в 2021 – 2022 учебном году по предложению Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. В 2022 – 2023 учебном году профили олимпиады расширены до 27 языков с участием 18 российских вузов. Олимпиада включена в перечень Российского совета олимпиад школьников. Победители олимпиады имеют преференции при поступлении в высшие учебные заведения.