24 мая 2023 года в Институте культуры состоялся круглый стол на тему «Проектирование и формирование событийных туристских мероприятий в Чувашской Республике».

Мероприятие организовано Центром дополнительного образования в рамках курсов повышения квалификации «Событийный туризм». Круглый стол собрал представителей сферы туризма, специалистов отрасли культуры, педагогов Института, которые исследуют взаимосвязь двух областей и слушателей курса, осваивающих тему развития туризма в Чувашии.

Вступительное слово принадлежало проректору по науке и дополнительному образованию вуза Ольге Михайловой. Она отметила, что в целях исполнения решений форума «Чувашия туристическая» Институт включил в комплекс программ повышения квалификации актуальные темы, касающиеся проектирования и формирования культурного мероприятия как туристского продукта. Разработка дополнительных профессиональных программ для специалистов сферы культуры и искусства Чувашской Республики ведется в рамках сотрудничества между Чувашским государственным институтом культуры и искусств и Российским государственного университета туризма и сервиса.

Проектор представила спикеров круглого стола. Приглашенные гости поделились успешными практиками продвижения турпродукта. Экспертами выступили: руководитель Агентства территориального развития, руководитель Центра компетенций по развитию городской среды Этнер Егоров, директор Агентства уникальных путешествий «Городские легенды» Анна Казанцева, начальник отдела Агентства по развитию туризма Чувашской Республики Олег Щербаков, продюсер и гид-экскурсовод этноэкологического комплекса «Ясна» Елена Клементьева. В ходе круглого стала и в рамках программы обучения слушатели обменялись мнениями с профессором кафедры социально-культурной и библиотечной деятельности Ботурджоном Каримовым и заведующей кафедрой актерского мастерства и режиссуры Лией Черновой.

Были освещены важные вопросы грантовой поддержки и продвижения событийных мероприятий. Слушатели ознакомились с опытом проектирования и формирования туристских и экскурсионных продуктов в Чувашской Республике. Вместе со спикерами проанализировали информационную нагрузку событийных мероприятий Чувашии, проговорили практические моменты привлечения туристов. Среди главных рекомендаций экспертов – взгляд на событие глазами туриста, оживление туристического пространства, создание мероприятий с перспективой роста.

Обучение слушателей продолжилось в Научно-техническом музее истории трактора. Лекцию о деятельности учреждения и участии в событийных мероприятиях провел директор Альберт Сергеев. Особо заинтересовал опыт проведения фестиваля тракторов и женская тракторная бригада. Экскурсия по музею оставила замечательные впечатления, для многих участников курса музей стал открытием.