Чувашский институт культуры начал марафон спектаклей в рамках грантового проекта «Кукушкины ночи». Проект вуза стал победителем Всероссийского конкурса по поддержке современной драматургии и получил поддержку Российского фонда культуры. Доцентом кафедры актерского мастерства и режиссуры Алексеем Болдыревым и студентами режиссерских курсов подготовлен одноименный с названием проекта спектакль, объясняющий смысл чувашской притчи о благосклонности судьбы.

Настал следующий этап реализации идеи – показ представления перед подростковой и молодежной аудиторией в районах и городах Чувашии. 7 ноября 2022 г. Институт культуры начал марафон спектаклей. Отправной точкой стал учебный театр вуза. Первый показ состоялся на сцене ЧГИКИ. Студенты представили свою творческую работу.

Состоялось и обсуждение представления. Анализ постановки провели для студентов 1 и 3 курсов направления подготовки «Режиссура театрализованных представлений и праздников» и «Социально-культурная деятельность». Студенты и преподаватели кафедры поделились впечатлениями о спектакле, говорили о звуковом сопровождении, которое исполнялось в живую, о драматургии произведения «Качели» Олега Уяшева, на основе которого написан сценарий. Также отметили, что режиссером были правильно распределены роли, не было наигранности и героям постановки хотелось верить, что позволяло лучше понять смысл произведения и углубиться в познание чувашской национальной культуры.