5 октября традиционно в России отмечается День учителя. Учитель — это не только человек, обучающий каким-либо наукам. Это прежде всего носитель духовности и нравственного начала. Учителя выполняют особую гражданскую миссию — воспитание молодого поколения.

Среди учреждений культуры, подведомственных Минкультуры Чувашии, 4 образовательных учреждения, в которых свои знания, опыт и навыки передают лучшие представители сферы культуры и искусства. Это педагоги и преподаватели Чувашского государственного института культуры и искусств, Чувашского республиканского училища культуры, Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова и Чебоксарского художественного училища.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова поздравила всех учителей с профессиональным праздником:

«Сегодня, в День учителя хочу поздравить с профессиональным праздником всех педагогов, преподавателей, которые посвящают почётной миссии обучения, наставничества и воспитания подрастающего поколения свою жизнь, силы и время. Желаю вам, коллеги, здоровья, уважения, благодарности учеников и их родителей».