Проект «Кукушкины ночи» Чувашского государственного института культуры и искусств вошел в десятку победителей Всероссийского конкурса по поддержке современной драматургии и получил грантовую поддержку Российского фонда культуры. 

Реализация проекта предполагает постановку спектакля-притчи и организованный показ его перед подростковой и молодежной аудиторией. Цель – сохранение национальной идентичности, приобщение молодёжи к традициям чувашского народа. Проект сформирован на основе спектакля «Чуччу» (Качели). Премьеру постановки показали в апреле этого года. Сценарий спектакля написан по пьесе драматурга Олега Уляшева «Качели». Пьеса адаптирована к чувашским реалиям, насыщена элементами обрядово-культового комплекса. Основа спектакля объясняет смысл чувашской притчи о благосклонности человеческой судьбы. Режиссер спектакля и автор идеи проекта – доцент кафедры актерского мастерства и режиссуры, заслуженный работник культуры Чувашии Алексей Болдырев. В реализации проекта задействованы студенты 1 и 2 курсов направления подготовки «Режиссура театрализованных представлений и праздников».

«Отрадно, что собратьями по победе стали такие известные творческие коллективы, как Московский театр «Современник» и Московский детский музыкальный театра им. Н.И. Сац. Надеемся, что наш проект «Кукушкины ночи» станет стартом марафона спектаклей, посвященных исследованию проблемы сохранения культурной идентичности народов России на современном этапе», — отмечает Алексей Болдырев.