В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 мая 2013 г. № 199 «Об утверждении Порядка присуждения грантов Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства» Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики с 24 января  по 24 марта 2022 г. объявляется республиканский конкурс для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства (далее – конкурс).

Конкурс проводится по следующим номинациям:

«Год культурного наследия народов России»;

«Год выдающихся земляков».

По итогам конкурса планируется отобрать 8 проектов на получение грантов Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства (далее – гранты), из них 2 проекта в сумме, необходимой для осуществления проекта, указанной в заявке на участие в конкурсе, но не более 200,0 тыс. рублей и 6 проектов в сумме, необходимой для осуществления проекта, указанной в заявке на участие в конкурсе, но не более 100,0 тыс. рублей.

Результатом предоставления грантов должно стать формирование культурной политики региона, создание новых моделей культурной деятельности и повышение качества духовной жизни населения Чувашской Республики.

Соискателями на получение гранта могут выступать организации независимо от их организационно-правовой формы. Соискатель гранта имеет право представить на конкурс только одну заявку на участие в конкурсе. К конкурсу не допускаются заявки по ранее осуществленным проектам.

Соискатель гранта на 1-е число месяца, в котором подана заявка, должен соответствовать следующим требованиям:

  • у соискателя гранта должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
  • у соискателя гранта должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в республиканский бюджет Чувашской Республики субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Чувашской Республикой (за исключением субсидий, предоставляемых государственным (муниципальным) учреждениям);
  • соискатель гранта не должен находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся соискателем гранта, другого юридического лица), ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства, деятельность соискателя гранта не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;
  • в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере соискателя гранта;
  • соискатель гранта не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;
  • соискатель гранта не должен получать средства из республиканского бюджета Чувашской Республики на основании иных нормативных правовых актов Чувашской Республики на цель, установленную пунктом 1.2 Порядка присуждения грантов Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства.

Соискатели гранта представляют в автономное учреждение Чувашской Республики «Республиканский центр народного творчества «Дворец культуры тракторостроителей» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики заявку с приложением следующих документов:

  • описание проекта (не более пяти страниц), включающее обоснование проекта, цели и задачи, содержание проекта, сроки и этапы его реализации, ожидаемые результаты проекта, место его реализации, список исполнителей проекта, дальнейшее развитие проекта;
  • финансово-экономическое обоснование проекта, в том числе краткое описание организационно-технических возможностей исполнения проекта, обоснование финансовой поддержки, необходимой для осуществления проекта, с приложением сметы расходов, расчет значений и перечень показателей, характеризующих социальную значимость проекта для Чувашской Республики;
  • копия доверенности, подписанная руководителем и заверенная печатью (при наличии) соискателя гранта (в случае если документы подаются лицом, не имеющим права без доверенности действовать от имени юридического лица), подтверждающей полномочие лица на подписание соглашения между Минкультуры Чувашии и соискателем гранта
  • согласие органа государственной власти Чувашской Республики (государственного органа Чувашской Республики) и (или) органа местного самоуправления в Чувашской Республике, осуществляющих функции и полномочия учредителя в отношении бюджетных или автономных учреждений – соискателей гранта, на участие таких бюджетных или автономных учреждений в конкурсе, оформленное на бланке соответствующего органа (для бюджетного или автономного учреждения, учредителем которого не является Минкультуры Чувашии).

Соискатели гранта несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

Основаниями для отклонения заявки соискателя гранта на стадии рассмотрения и оценки заявок являются:

  • несоответствие соискателя гранта вышеуказанным требованиям;
  • несоответствие представленной соискателем гранта заявки и документов требованиям, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;
  • недостоверность представленной соискателем гранта информации, в том числе информации о месте нахождения и адресе юридического лица;
  • подача соискателем гранта заявки после даты и (или) времени, определенных для подачи заявок.

Соискатель гранта вправе в сроки, установленные Минкультуры Чувашии для принятия документов, повторно направить документы в Республиканский центр народного творчества в случае устранения им оснований для отклонения заявки, изложенных в письме Республиканского центра народного творчества.

Критерии оценки заявок соискателей гранта:

  • новизна проекта;
  • актуальность проекта;
  • возможность привлечения для реализации проекта ресурсов других организаций культуры;
  • эффективность (соотношение затрат и ожидаемых результатов);
  • сроки реализации проекта: приоритетными являются проекты, реализация которых осуществляется в наиболее короткие сроки.
  • наличие дополнительных ресурсов для реализации проекта (внебюджетных средств, материально-технической базы, наличие соисполнителей, готовых реализовать проект).

Консультирование по порядку оформления заявки, условиям конкурса, а также порядку предоставления соискателям гранта разъяснений положений объявления о проведении конкурса, о дате начала и окончания срока такого предоставления осуществляют работники автономного учреждения Чувашской Республики «Республиканский центр народного творчества «Дворец культуры тракторостроителей» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Получатель гранта должен рассмотреть и подписать проект соглашения Минкультуры Чувашии в течение 5 рабочих дней со дня его получения.

В случае если в предусмотренные сроки получателем гранта не представлен подписанный со своей стороны проект соглашения, победитель конкурса признается уклонившимся от заключения соглашения.

Результаты конкурса размещаются на сайте Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики http://culture.cap.ru/ не позднее 14-го календарного дня, следующего за днем определения победителей конкурса.

Заявки принимаются с 8.00 час. 24 января  по 17.00 час. 24 марта 2022 г. по адресу: г. Чебоксары, Эгерский бульвар, д. 36, телефон для справок: 52-36-64 – приемная автономное учреждение Чувашской Республики «Республиканский центр народного творчества «Дворец культуры тракторостроителей» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики
Адрес: 428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 17
Телефон организации (приемная): (8352) 56-51-20; E-Mail: culture@cap.ru