В рамках деятельности Республиканской методической службы при Чувашском институте культуры и искусств 14 октября 2022 года состоялся республиканский образовательный семинар «Актуальные проблемы музыкального исполнительства на традиционных народных инструментах». Семинар организовал научно-методический отдел Института для преподавателей домры, балалайки, гуслей, кесле учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства Чувашской Республики.

Программа образовательного семинара началась с концерта-исследования «Педагогический репертуар композиторов Поволжья для исполнения ансамблем народных инструментов». Концерт провел заслуженный работник культуры Чувашии, доцент кафедры теории, истории искусств, музыкального образования и исполнительства Института, преподаватель колледжа культуры Геннадий Русскин с участием ансамбля народных инструментов «Крещендо». В исполнении ансамбля прозвучали чувашские, татарские, марийские, удмуртские мелодии.

За круглым столом обсуждались вопросы развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста, навыков чтения с листа, организации работы над звуком при обучении игре на инструменте, с шумовым оркестром детей дошкольного возраста, проведения занятий в классе балалайки на начальном этапе, формирования умений и навыков подбора по слуху мелодий и гармонического аккомпанемента к ним. Большой интерес вызвало обсуждение вопросов участия в мероприятиях в рамках Года культурного наследия и организации обучения на народном инструменте кесле в детской школе искусств. С докладами выступали преподаватели детской музыкальной школы №4 им. В.А. и Д.С. Ходяшевых, детских школ искусств №1 и №3 г. Чебоксары, детской музыкальной школы им. М.Д. Михайлова г. Канаш, детской школы искусств пос. Опытный Цивильского района.

В рамках семинара было принято решение о создании сводного оркестра народных инструментов, в состав которого войдут одаренные воспитанники школ искусств, музыкальных школ Чувашской Республики.