В Чувашском государственном институте культуры и искусств прошел Фестиваль-конкурс «Межкультурный диалог». Проект стал победителем Грантового конкурса молодежных инициатив в 2018 году на сумму 900 000 рублей.

В рамках проекта организован фестиваль-конкурс национальной культуры. На конкурсе студенты-иностранцы и студенты России представили свои национальные стихи, песни и танцы, продемонстрировав через творчество особенности своей национальной культуры.

«Это в свою очередь позволило студентам-иностранцам лучше понять наш менталитет и традиции, а российским студентам была предоставлена возможность познакомиться с этнокультурными особенностями представителей других стран. Наш проект стал интерактивной площадкой для взаимопроникновения культур благодаря синтезу различных видов искусства, которые представили участники фестиваля-конкурса», – поделился организатор Артем Йовенко.

В ноябре 2018 года отобрали участников фестиваля-конкурса: 80 участников из числа иностранных студентов, 230 участников из числа студентов граждан России, а также 50 волонтеров для помощи в организации фестиваля-конкурса. Кроме того, за этот период пригласили 12 членов жюри: 4 федеральных (г. Москва), 8 региональных.

7-8 декабря состоялись конкурсные дни фестиваля в четырех номинациях: «Хореография», «Вокал», «Художественное слово», «Театральные миниатюры». 9 декабря прошел гала-концерт с выступлением лучших номеров, а также торжественное награждение победителей. На протяжении всех конкурсных дней, а также гала-концерта фестиваль посетили более 1 000 человек.

Грантовые средства помогли создать яркое и масштабное мероприятие в регионе. Грантовые средства были освоены вузом в рамках запрашиваемой сметы, благодаря чему все студенты-иностранцы, приехавшие из разных регионов России, объединились на творческой площадке.

После реализации данного проекта на средства республиканского бюджета в течение недели провели Межрегиональный форум многонациональной молодежи, на который приехали все участники Фестиваля-конкурса «Межкультурный диалог». Таким образом, итогом выигранного гранта стало еще и установление дружеских связей и сотрудничества ЧГИКИ с участниками (студентами-иностранцами) фестиваля, реализованного на грантовые средства Росмолодежи.

Грантовый конкурс молодежных инициатив Росмолодежи входит в платформу «Россия – страна возможностей». Она была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе Президента РФ, объединяет различные образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив. АНО «Россия – страна возможностей» создана в мае 2018 года для развития одноименной платформы указом Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 г. 

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)