26 мая 2020 года в Чувашском государственном институте культуры и искусств проведена конференция научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся по выборам ректора вуза. Работа конференции состоялась при участии министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Розы Лизаковой.

К избранию на должность ректора предстали два сотрудника института, утвержденные Аттестационной комиссией Минкультуры Чувашии: кандидат философских наук, исполняющий обязанности ректора, Наталья Баскакова, кандидат педагогических наук, проректор по научной и творческой работе Геннадий Петров.

После вступительных слов председателя комиссии Ларисы Григорьевой о ходе и порядке проведения процедуры выборов в ограниченных условиях, в связи с профилактикой коронавирусной инфекции, делегатами были представлены программы, затрагивающие основные направления развития вуза, актуальные проблемы и пути их решения.

Предвыборные программы прокомментировала министр культуры Чуваши, отметив, что каждая нацеливает институт на дальнейшее развитие, и выразила слова поддержки в адрес кандидатов. Роза Михайловна указала на знаковость происходящих выборов, совпадающих с официальной датой основания вуза в 2000 году, пояснила, что за период существования вуза Республика убедилась в правильности принятого решения. Министр обратила внимание на значение института для сферы культуры, как места рождения творческой интеллигенции, также поблагодарила работников учебного заведения за вклад в развитие культурной жизни республики по формированию высококвалифицированных специалистов, уточнив при этом, что выпускники вуза успешно вливаются в различные учреждения сферы культуры, достойно представляя институт.

В ходе обсуждения кандидатур на должность ректора представители профессорского состава и трудового коллектива поддержали действующего ректора.

По итогам тайного голосования большинство голосов было отдано за Наталью Баскакову