1 марта 2023 года в Учебном театре состоялся показ художественно-документального театрализованного представления «Жизнь и свет Марфы Трубиной». Очередной показ постановки прошел в рамках профориентационной работы с учениками чебоксарских школ. Творческое мероприятие Института посетили более 300 школьников. Начальник отдела профориентационной работы Софья Голованова рассказала о творческих профессиях, которые можно освоить в институте и колледже, о поступлении в вуз.

Спектакль как пример учебной работы студентов-режиссеров представил режиссер Алексей Болдырев. Студенты показали зрителям историю о жизни и творчестве первой чувашской писательницы. Своими впечатлениями о мероприятии поделились ребята из школы №17 и социальный педагог Юлия Майорова. Школьники признались, что театральное творчество еще больше заинтересовало их. А педагог отметила, что ее внимание привлекла костюмированность, сценические эффекты и искренность молодых исполнителей.

Зрители благодарили за показ и возможность в инсценированной форме узнать о жизненных трудностях и выдающихся успехах Марфы Трубиной.