11 февраля 2021 г. состоялся республиканский практический семинар «Современные формы и методы преподавания игры на народных инструментах (баян, аккордеон, гармонь)» для преподавателей детских школ искусств Чувашской Республики.

Мероприятие было подготовлено научно-методическим отделом Чувашского государственного института культуры и искусств, руководителем методической секции преподавателей баяна, аккордеона Вероникой Тарасовой и командой преподавателей — единомышленников, уделяющих большое внимание творческому подходу и применению нестандартных методов в обучении. В качестве куратора на семинар был приглашён заслуженный работник культуры Российской Федерации, Чувашской Республики, преподаватель Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова Александр Белянкин.

Руководитель секции Вероника Тарасова, преподаватель Чебоксарской детской музыкальной школы №3 посвятила выступление обучению детей с ограниченными возможностями здоровья, формированию у них мотивации к музыкально-исполнительской деятельности.

Преподаватели детских школ искусств республики в ходе семинара рассмотрели особенности работы над музыкальным произведением с юными исполнителями, вопросы начального этапа обучения игре на народных инструментах, вопросы ансамблевого музицирования. Обсудили важность развития музыкальной памяти, исполнительских и технических навыков. Проанализировали современные учебно-методические пособия по обучению игре на баяне, аккордеоне и гармони.

По окончании семинара куратор Александр Белянкин поблагодарил педагогов за познавательный, практический материал для работы, дал рекомендации по организации учебного процесса и пожелал дальнейших профессиональных достижений и творческих побед учащихся.