Обучение в учебных заведениях – это не только формирование и развитие профессиональных компетенций, но и культурное, нравственное развитие, формирование гражданской позиции. Одним из действующих механизмов в решении этих задач является вовлеченность студентов в добровольческую деятельность, способствующую социальной активности и личностному росту.

Студенты института и колледжа культуры поддерживают добровольческое движение. Так, 8 декабря 2022 года в Центре молодёжных инициатив прошло обучение волонтёров в рамках Федерального проекта-цикла «Разговоры о важном» для того, чтобы ребята смогли в дальнейшем сами проводить обучающие лекции в общеобразовательных учреждениях Чувашской Республики. Волонтёры культуры ЧГИКИ Наталья Александрова и Яна Парфенова успешно прошли подготовку! В ходе мероприятия студенты создали план дальнейшего проведения занятий по добровольчеству в школах, средних специальных и высших учебных заведениях.

На этом желание наших студентов творить добро не проходит. Студентка Колледжа культуры Анастасия Зинкина стала участницей Республиканской образовательной школы волонтёров «Вливайся!». Обучение в школе проводилось в рамках реализации грантового проекта «Добро. Центр» и длилась с 9 по 11 декабря 2022 года. В детском оздоровительном лагере «Солнышко» собрались добровольцы со всей Чувашской Республики. На лекциях ребята получали знания по темам: «Добровольчество в современных реалиях», «Волонтёрство в сфере медицины и здорового образа жизни», «Экология как смысл жизни» и другие. Особо интересным для них стало изучение командообразования, траектории «карьерного» роста волонтера и составление проектов. Анастасия поделилась своими впечатлениями: «Школа волонтёров «Вливайся!» стала для меня интересным опытом. Несмотря на то, что многие темы уже были мной изучены, лекции всё равно оказались очень интересными. Конечно же, не обошлось и без новых знакомств, чему я очень рада!».