14 декабря 2023 года в концертном зале Чувашского государственного института культуры и искусств состоялся гала-концерт XIII республиканского форума «Одарённые дети Чувашии — 2023». Ежегодно он проводится с 2010 года в целях духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, а также выявления и поддержки талантливой молодёжи. Конкурс создаёт условия для реализации и демонстрации творческого потенциала участников, объединяя усилия представителей системы образования, культуры, органов власти и управления Чувашской Республики.

В этом году форум посвящен Году педагога и наставника и Году счастливого детства. Ребята представляли свои номера в рамках темы «Мир детства в искусстве». Более 1800 участников, более 40 учреждений культуры, 17 номинаций и 233 лауреата – эти цифры говорят о высоком престиже, популярности и значимости фестиваля.

Главным событием концерта стала церемония награждения. Заслуженные дипломы и символы форума участникам вручили ректор института культуры Наталья Баскакова, проректор по научной работе и дополнительному образованию института Ольга Михайлова, директор Чебоксарского художественного училища Владимир Ануфриев. Руководители поздравили ребят с успехами и пожелали целеустремлённо и смело продолжать свой путь в сфере искусства.

Мероприятие украсили музыкальные и танцевальные номера. Громкими аплодисментами и овациями выступающих поддерживали зрители. Конкурс дал детям возможность проявить себя на большой сцене, поделиться своими умениями и получить заслуженное признание экспертов и публики.

Ректор института культуры Наталья Баскакова подчеркнула ключевую роль педагогов в формировании творческих личностей: «Дорогие учителя, низкий поклон за ваш бесценный труд и терпение, за вклад в развитие нового поколения. Награды ваших учеников – это ваши победы в том числе». Она также выразила признательность родителям конкурсантов за воспитание культурно-просвещённой и заинтересованной молодёжи, за поддержку своих детей и вовлечённость в их прогресс.

Мы уверены, что одарённые дети Чувашии только начинают свой творческий путь, а в будущем они достигнут ещё больших высот в искусстве. Их таланты ярко сияют и достойно представляют не только свою родную республику, но и всю страну. Благодарим за участие, до новых встреч!

Фотоальбом