Ежегодно в январе-феврале в школах Чувашской Республики проходят традиционные научно-практические конференции обучающихся. Подобного рода мероприятия проводятся с целью создания условий, способствующих развитию интеллектуального и творческого потенциала учеников, умений и навыков осуществлять проектную, исследовательскую деятельность, повышению мотивации к научной деятельности, выявлению инициативных и одаренных школьников, нацеленных на продолжение образования в высшей школе.

Так, 16 января 2020 года в СОШ № 45 г. Чебоксары состоялась школьная научно-практическая конференция «Достижения юных», где в качестве членов жюри научных секций приняли участие сотрудники и преподаватели Чувашского государственного института культуры и искусств.

Школьники выступили с интересными докладами, основанными на изучении большого теоретического материала и проведении собственных исследований на определенные темы. По итогам работы конференции наиболее отличившимся ученикам вручены дополнительные номинации, учрежденные институтом.

Участие вуза в работе научно-практической конференции школы является одной из форм профориентационной работы, позволяя выявить наиболее талантливых учащихся и сформировать у будущих абитуриентов мотивацию дальнейшего развития знаний на основе вузовского образования.