Комментарий заслуженного работника культуры Чувашской Республики, заведующего кафедрой актерского мастерства и режиссуры Чувашского государственного института культуры и искусств, доцента, члена Союза журналистов России Лии Черновой к поправкам в Конституцию Российской Федерации

– Закон о поправке к Конституции Российской Федерации предлагает статью 68.4. изложить в следующей редакции: «Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством».

Чувашский государственный институт культуры и искусств был образован постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 мая 2000 года № 104 как первое высшее учебное заведение на территории региона, готовящее кадры для отрасли «КУЛЬТУРА».
Для нас, работников института, чрезвычайно важным является закрепление в Основном законе страны понятия «культура», как «уникального наследия ее многонационального народа». Ключевыми определениями в данном случае являются слова «уникальный» и «многонациональный».

Чуваши – талантливый и трудолюбивый народ, бережно несущий свои вековые традиции. На его долю выпала особая, как бы связующая роль между тюркскими, финно-угорскими и славянскими народами, и он сумел пронести через века свою самобытную культуру. В советское время вместе с представителями молодой чувашской интеллигенции И.С. Максимовым-Кошкинским, Таней Юн, О.И. Ырзем, Ф.П. Павловым, С.М. Максимовым, В.П. Воробьёвым, Г.Г. Лисковым в деле культурного строительства принимали активное участие специалисты из Москвы и других городов нашей необъятной Родины: музыканты В.М. Кривоносов, И.В. Люблин, С.И. Габер, ученик К.С. Станиславского – режиссер Е.А. Токмаков, ленинградские режиссеры и педагоги Э.Д. Фейертаг и М.Н. Фигнер и др. Все вместе они заложили основы современной культуры Чувашии.

Закрепление в Основном законе Российской Федерации нормы «уникальности» и «многонациональности» культуры накладывают огромную ответственность на нас, работников первого культурного вуза Чувашии, призванного обеспечить преемственность и развитие отрасли «КУЛЬТУРА» на новом историческом этапе.