umpp1QgMkjQ22 апреля 2013г. студенты 1 курса специальности «Народная художественная культура» Чувашского государственного институт культуры и искусств побывали на экскурсии в городе Йошкар-Ола (респ. Марий Эл).
1CFpfkQMYP0Знакомство с городом началось с Собора Воскресения Христова, который был построен еще в 1759 г. Пройдя по воскресенскому пешеходному  мосту  группа попала на Патриаршую площадь, где побывали у памятников Святейшему Патриарху Алексию II,  Святым Петру и Февронии, а также у часовни. IOsLxlZt0bcПройдя по набережной вдоль реки перенеслись в «Царевококшайский Кремль». Царевококшайский кремль воссоздан открыт в 2009 году на месте древнего острога Царевококшайска (название Йошкар-Олы до 1919 года).
0gT9v76_11sСреди множества живописных мест г. Йошкар-Олы студентам особенно понравилась площадь Оболенского-Ноготкова. У Марийских курант (часов на центральной башне Национальной художественной галереи) в начале каждого часа толпы зевак и туристов собираются посмотреть на ослика.

lTG5-aK0Vsk

Сначала в верхнем левом углу часов в открывающихся вратах появляется образ Божией Матери, а после в нижнем левом углу движется ослик с её образом, символизирующий пришествие Богоматери на марийскую землю. Все это сопровождается музыкальным вступлением и боем колоколов. «Такого хронометра нет больше нигде в мире!» — гордятся жители Марий Эл.
X8OjObsucpgСтудентам также, по счастливой случайности, удалось побывать в  Национальном музее, где они смогли познакомиться с историей и традиционной культурой народа мари XIX-XX веков, а также удивительным миром животных, обитающих на территории Республики Марий Эл.
6b7VDvJQI4AСтуденты остались в восторге от экскурсии по Йошкар-Оле и выразили благодарность за организацию экскурсии своему куратору Федоровой Маргарите Алексеевне и преподавателю Лялиной Инне Васильевне.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.