Кафедра народного художественного творчества (ранее кафедра народного художественного творчества и социально-культурной деятельности) образована в 2006 году. 

Первым заведующим кафедры был кандидат философских наук Николай Иванович Егоров. С 2010 по 2011 год заведовала кафедрой кандидат педагогических наук Инна Васильевна Лялина, с 2011 по 2012 – доктор педагогических наук Ирина Александровна Медведева, с 2012 по 2015 – кандидат философских наук Наталья Ивановна Баскакова. С июня 2015 года и по настоящее время должность заведующего кафедрой занимает кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный работник культуры Чувашии, мастер народных художественных промыслов Чувашии Раиса Михайловна Васильева. 

Кафедра народного художественного творчества является выпускающей и осуществляет обучение по направлению подготовки «Народная художественная культура» (профили: «Руководство хореографическим любительским коллективом», «Руководство студией декоративно-прикладного творчества», «Руководство любительским театром», «Руководство студией кино-, фото-, видеотворчества». Последний профиль подготовки был открыт в 2016 году — в Год российского кино).

Кафедрой организовываются и проводятся фестивали, конкурсы, научные мероприятия международных и всероссийских уровней:
— Международная научно-практическая конференция «Культура и искусство: традиции и современность»;
— Всероссийский конкурс на лучшее изделие художественного творчества, народных промыслов, ремесел и изобразительного искусства «Все краски жизни для тебя»;
— Всероссийский конкурс декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Святой благоверный князь Александр Невский»;
— Межрегиональный фестиваль-конкурс «Чувашский национальный костюм – культурное наследие народа»;
— Круглый стол «Девиантное поведение детей и молодежи: культурно-патриотические, психолого-педагогические, правовые меры профилактики».

На кафедре работают квалифицированные ученые, имеющие значительный опыт практической работы в учреждениях культуры и искусства, а также преподавательской деятельности в высших учебных заведениях.