3 декабря 2021 г. Чувашский государственный институт культуры и искусств принял участие в открытии городского образовательного проекта «Школа волонтеров культуры». 

Институт ознакомил участников Школы с добровольчеством в сфере культурного пространства. На примере волонтерских практик Института, деятельности вуза по популяризации общественного движения, участникам рассказали о направлениях работы добровольцев в сфере культуры. Спикерами выступили Анастасия Никандрова и Софья Голованова – ответственные за волонтерскую деятельность института. Сочетание волонтерства и профессиональной деятельности представил выпускник института, артист Чувашского театра кукол Николай Соколов. Своим мастер-классом по куклодвижению он продемонстрировал наработанный опыт и навыки не только как артиста-кукловода, но и как участника социальных проектов и фестивалей театра кукол по направлению арт-терапии.

Открытие Школы волонтеров культуры состоялось при участии заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгия Богуславского. «Став волонтерами культуры, может быть вы захотите связать свою жизнь с культурой! Я предлагаю вам посмотреть на эту работу изнутри и попробовать. Может, вы поймете, что культура – это ваше призвание», – выразил пожелание Георгий Богуславский.

В проекте «Школа волонтеров культуры» задействованы студенты института. И не только в качестве участников образовательной программы, но и в качестве волонтеров-аниматоров. Как отмечает ректор института Наталья Баскакова студенты-аниматоры имеют большой опыт творческого сотрудничества с учреждениями культуры, органами исполнительной власти, волонтерскими центрами общественных организаций, регионального отделения партии «Единая Россия».

Благодаря волонтерам культуры мероприятия становятся яркими, организованными, интересными!