В сфере культуры Ямало-Ненецкого автономного округа в целях содействия гражданам оперативному и качественному получению информации об имеющихся вакансиях,  разработана автоматизированная система «Вакансии» на официальном интернет-сайте «Информационно-аналитический центр».

Молодым специалистам, после окончания ВУЗа необходимо выбрать верный путь в своей профессиональной карьере, выпускники высших учебных заведений сферы культуры и искусства, как потенциальные соискатели, могут сделать выбор из более 150 вакансий в АС «Вакансии» в различных направлениях деятельности культуры. На сайте возможно также оставить резюме или откликнуться на понравившуюся вакансию. Для молодых специалистов – это отличный старт для самореализации и внедрения интересных и востребованных проектов.

Сегодня работать в сфере культуры на Ямале не только интересно, но и комфортно. В автономном округе предусмотрены меры поддержки молодых специалистов:

1. Максимальный размер процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера с первого дня работы.
2. Единовременная выплата 100 тысяч рублей (при условии, что специалист не старше 30 лет переехал в автономный округ из другого региона и не имел стажа на территории автономного округа).
3. Компенсация расходов за найм жилья.
4. Предоставление льготного отпуска один раз в два года с оплатой за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно.